Признанию Минском российской принадлежности Крыма ничто не мешает, тем более Будапештский меморандум. Об этом 10 августа заявил источник РИА Новости в Москве.

По словам источника агентства, белорусские бизнесмены работают в Крыму наряду с российскими олигархами, о которых говорил президент республики Александр Лукашенко.

Кроме того, вопрос признания Крыма отражен в союзном договоре России и Беларуси: Союзное государство состоит из территорий государств-участников, которые определяются их Конституциями, подчеркнул источник.

Накануне президент Беларуси заявил, что Минск готов будет признать Крым российским, «когда последний олигарх в России признает Крым и начнет поставлять туда продукты».

В министерство иностранных дел Украины во вторник вызвали временного поверенного в делах Беларуси в стране Кирилла Камышева, чтобы выразить ему решительный протест в связи с заявлениями Лукашенко.

В МИД отметили, что слова белорусского лидера о готовности официально признать Крым российским регионом Киев расценивает как «соучастие в преступлении против территориальной целостности Украины», за что Минску будут грозить связанные с этим международно-правовые последствия.

Крым вошел в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. За присоединение полуострова высказались 96,77% крымчан и 95,6% жителей Севастополя. Референдум проходил в соответствии с международным правом, однако руководство Украины до сих пор не признает Крым российским и считает регион своей временно оккупированной территорией. В Кремле неоднократно заявляли, что вопрос о принадлежности полуострова закрыт навсегда.