Хамовнический суд Москвы избрал меру пресечения подозреваемой по делу о шпионаже Оксане Федоровой. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Данные подозреваемой не оглашаются, в том числе ее гражданство. По информации «Медиазоны»*, отчество подозреваемой — Федоровна, однако в карточке дела значатся инициалы «О. В».

Оксану Федорову обвиняют по статье 276 УК РФ, подробности дела также не разглашаются. «Медиазона»* отмечает, что обычно меру пресечения по таким делам избирает Лефортовский районный суд Москвы.

Судебный департамент при Верховном суде России сообщал, что с 2010 по середину 2022 года по статье о шпионаже в России осудили 24 человек, трех из них в 2021 году, всем им назначили реальные сроки. Статья о шпионаже предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

30 марта в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже задержали журналиста The Wall Street Journal Эван Гершкович. Его доставили в Москву, суд отправил его в СИЗО. Журналиста подозревают в том, что он «по заданию американской стороны осуществлял сбор сведений, составляющих государственную тайну». Силовики предполагают, что Гершкович собирал информацию о работе одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса.

*внесена Минюстом в реестр иноагентов