- 2 мин
- 15
В Москве пройдет мировая премьера балета «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»

15 и 16 февраля 2027 года на сцене театра Новая Опера имени Е. В. Колобова, расположенного в саду «Эрмитаж», состоится мировая премьера двухактного балета «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» по мотивам повести Роберта Льюиса Стивенсона.
«Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» — готическая повесть Роберта Льюиса Стивенсона, опубликованная в 1886 году, которую иногда называют романом. В ней традиционная тема двойничества переосмыслена через научную фантастику: уважаемый доктор Генри Джекил изобретает вещество, позволяющее его темной стороне временно обретать облик Эдварда Хайда, но постепенно превращения выходят из-под контроля.
Главные партии исполнят премьер Большого театра, заслуженный артист России, двукратный лауреат «Золотой маски» Владислав Лантратов (доктор Джекил) и премьер Мариинского театра, лауреат международных конкурсов Кимин Ким (мистер Хайд). Впервые в истории российского балета премьеры двух театров выйдут вместе в оригинальном спектакле, созданном специально для них.
«Мы с Кимином настоящие друзья, и мне интересно, как мы будем существовать в спектакле по разные стороны одного человека», — сказал Владислав Лантратов. Кимин Ким отметил, что при совместном танце у него возникает ощущение, что артисты «не просто исполняют хореографию, а по-настоящему разговаривают друг с другом».
Хореограф-постановщик — Джона Пол Кук, лауреат «Золотой маски» 2026 года за балет «Грозовой перевал». По его словам, два героя воплощают полярные крайности человеческой психологии, и его интересует пластический язык, на котором они будут существовать на сцене. Музыку для балета написал композитор и пианист Глеб Андрианов, художественный руководитель оркестра Cinematica. Партитура создана специально для этой постановки.
Старт продажи билетов назначен на 15 ноября.
Главные новости
Машина посольства России в Токио попала в ДТП, четыре человека пострадали
Мадуро предъявят обвинения в пытках американцев, а жену могут отпустить
«Таял на глазах»: в Москве простились с Кашпировским и засекретили его похороны
В Совфеде ответили на слова Рубио о распространении украинского конфликта


