В Москве силовики пришли с обысками к сотрудникам «Мемориала»* в Москве, сообщается утром во вторник, 21 марта, в телеграм-канале организации. Следственные действия связаны с уголовным делом по статье о «реабилитации нацизма».

Как уточняется в публикации «Мемориала»*, обыски у сотрудников общества проводятся «по множеству адресов», в частности, у председателя правления общества «Международного Мемориала»* Яна Рачинского, председателя совета правозащитного центра Олега Орлова и зампредседателя центра Никиты Петрова.

«Мемориал»* в своем телеграм-канале отмечает, что следственные действия связаны с уголовным делом по статье о «реабилитации нацизма» в отношении «неустановленных сотрудников» организации. О возбуждении этого дела стало известно в начале марта.

«Им вменяется то, что в списках жертв политического террора содержатся имена троих людей. Одного из них приговорили к лагерям за работу в немецком полицейском отряде. Двух других — за измену Родине военнослужащим (ст. 58-1 УК РФСР)», — говорится в постановлении следователя, на который ссылается «Мемориал»*.

Как отмечается в сообщении общества, на обысках присутствуют сотрудники Главного управление по противодействию экстремизму (Центр «Э»). «После обыска сотрудников повезут в следственный отдел СК по Тверскому району на допрос», — добавляет «Мемориал»*.

На момент публикации этого материала Следственный комитет не комментировал проведение обысков у сотрудников «Мемориала»*.

Дело против сотрудников «Мемориала»*

О возбуждении дела по статье о «реабилитации нацизма» в отношении «неустановленных сотрудников» «Мемориала»* в начале марта сообщили госагентства и телеграм-канал ВЧК-ОГПУ. Источник ТАСС в правоохранительных органах утверждал, что основанием для возбуждения дела стали подозрения в том, что организация якобы включала в списки репрессированных лиц людей, которые сотрудничали с фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны.

«Cледствие полагает, что ряд сотрудников «Мемориала»* приравнивали коллаборационистов к жертвам политических репрессий и распространяли заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны с использованием средств массовой информации», — утверждал собеседник агентства.

ВЧК-ОГПУ писал, что, по версии следствия, сотрудники общества «действовали в целях осуществления публичного отрицания фактов, установленных приговором Международного военного трибунала», распространяя в СМИ якобы ложные сведения о деятельности СССР в период ВОВ.

В «Мемориале»* тогда заявили, что считают обвинения в «реабилитации нацизма» в адрес сотрудников «фабрикацией дела на пустом месте». «Никогда в своей деятельности, заявлениях и публикациях Международный Мемориал* не отрицал и не ставил под сомнения выводы Нюрнбергского трибунала», — подчеркивал зампредседателя правозащитного центра Никита Петров.

Кроме того, «Мемориал»* подчеркивал, что структуры организации ликвидированы, в связи с чем «устанавливать сотрудников действительно непросто — их нет».

«Нынешние попытки возбудить вдогонку еще и уголовное дело выглядят нелепо — как самооправдание следственных органов и демонстрация бурной активности. Тем более, что эти попытки абсолютно незаконны», — писали правозащитники.

Следственный комитет официально не сообщал о возбуждении дела против сотрудников «Мемориала»*.

Историко-просветительская организация «Международный Мемориал»* была учреждена в Москве в 1992 году, позднее в качестве дочерней структуры был основан правозащитный центр «Мемориал»*. Организации занимались сбором и изучением информации о репрессиях советского периода, а также помощью политзаключенным. «Международный Мемориал»* признали иностранным агентом в 2016 году и ликвидировали по решению Верховного суда, вынесенного в конце 2021 года. Вслед за этим был ликвидирован правозащитный центр «Мемориал»*.

* внесен Минюстом России в реестр иноагентов и ликвидирован решением Верховного суда России