Оппозиционного политика Алексея Навального задержали в Москве и доставили в ОВД Даниловский. Об этом 25 августа написала в твиттере пресс-секретарь Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Кира Ярмыш.

UPD2. Пресс-секретарь Кира Ярмыш сообщила, что Навального увезли из ОВД на скорой с подозрением на перелом мизинца левой руки. Она также уточнила, что его задержали за несогласованный митинг 28 января.

UPD. В беседе с RTVI юрист ФБК Иван Жданов сказал, что, «по всей видимости», Навального задержали из-за предстоящей акции 9 сентября.

Навального задержали у подъезда его дома. У него отобрали телефон. Ярмыш не знает причину задержания. В ОВД Даниловском и ОВД по Южному округу от комментариев отказались.

В начале августа политик анонсировал протестную акцию против повышения пенсионного возраста. Он назначил ее на единый день выборов — 9 сентября.

Московские власти приняли к рассмотрению заявку на проведение митинга. В ней говорится, что акция планируется на Тверской улице с участием до 30 тысяч человек.

1 июля по всей России проходили акции против пенсионной реформы. Эти митинги организовывали профсоюзы на местах, сторонники Навального, а также различные партии, включая КПРФ и ЛДПР.

В июне 2018 года правительство представило законопроект о повышении пенсионного возраста. В середине июля документ прошел первое чтение. Законопроект предполагает, что к 2028 году мужчины станут выходить на пенсию в 65 лет (сейчас 60 лет), а женщины к 2034 году — в 63 года (сейчас 55 лет).