В Москве сотрудники полиции задержали блогера Некоглая (настоящее имя Николай Лебедев). Об этом сообщает РБК со ссылкой на президента агентства INVITE Роберто Панчвидзе, которое представляет интересны блогера.

«Его задержали, юрист у него есть, больше пока ничего сказать не могу», — рассказал Панчвидзе. По информации источник РБК в московской полиции, блогера задержали в районе Москва-сити.

С чем связано задержание 21-летнего блогера, пока не сообщалось.

Обновление в 14:50. Источник РИА Новости сообщил, что задержание блогера может быть связано с нарушением миграционного законодательства. Телеграм-канал 112 утверждает, что Некоглай — гражданин Молдовы.

Накануне глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина пообещала пожаловаться в МВД и Генпрокуратуру из-за ролика, снятого Некоглаем. Речь идет о пародии Некоглая на видео с российским солдатом, на которого сбрасывают гранаты с беспилотника. На нем военный, находясь в окопе и под обстрелом, несколько раз отбрасывает гранаты, которые на него сбрасывает дрон. Власти Ленинградской области сообщали, что это уроженец региона, служащий в 138-й отдельной мотострелковой бригаде.

Некоглай повторил все это, лежа на ковре, под песню Rasputin группы Boney-B. По мнению Мизулиной, в ролике блогера имеются признаки преступления по ст. 280.3 УК («Публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил»). На ролик также обратил внимание депутат Заксобрания Свердловской области Алексей Свалов, который попросил генпрокурора Игоря Краснова проверить блогера.