Лига безопасного интернета пожалуется в МВД и Генпрокуратуру из-за ролика, снятого блогером Некоглаем (Николаем Лебедевым). Об этом сообщила в своем телеграм-канале глава организации Екатерина Мизулина. Некоглай заявил в ответ, что она «выглядит забавно».

Речь идет о пародии Некоглая на видео с российским солдатом, на которого сбрасывают гранаты с беспилотника. По мнению Мизулиной, в ролике блогера имеются признаки преступления по ст. 280.3 УК («Публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил»).

«Популярный среди подростков блогер-миллионник Некоглай вчера записал и выложил видео, в котором он глумится над подвигом нашего солдата, героически дважды отбившегося от атаки дрона с гранатами Вооруженных сил Украины, — написала она. — Выродок тиктокер, вероятно, посчитал, что это смешной контент. Конечно, находясь в теплой квартире в Сити и снимая глупые видео с утра до ночи, сложно понять, что переживает человек в окопе».

Неколгай уже «трусливо» удалил свое видео, добавила Мизулина. «Благодаря иноагенту Моргенштерну* видео распространилось везде (сдал дружка по цеху)», — отметила она.

На ролик также обратил внимание депутат заксобрания Свердловской области Алексей Свалов. Он опубликовал в своем телеграм-канале обращение к генпрокурору Игорю Краснову с просьбой проверить блогера «в порядке ст. 144, 145 УК РФ».

Ст. 144 УК предполагает ответственность за воспрепятствование работе журналиста, связанное с угрозой насилия по отношению к нему или его близким, а 145 УК — наказание за необоснованный отказ в приеме на работу (необоснованное увольнение) беременной женщины или имеющей детей в возрасте до трех лет. Какое отношение эти статьи имеют к ролику блогера, Свалов не уточнил.

Некоглай прокомментировал претензии Мизулиной в своем телеграм-канале, однако позже удалил свое сообщение. «Да, я так трусливо удалил видео, что его можно увидеть в моем TikTok-профиле прямо сейчас. Мизулина, круто работаешь. Увидела дискредитацию в этом ролике? За свои 45 лет жизни или сколько тебе, я не знаю… Ты так и не выучила английский язык? Даже на самом базовом уровне? Выглядишь забавно», — говорилось в его посте.

Ролик, который спародировал Некоглай, последние несколько дней активно распространяется в соцсетях. На нем военный, находясь в окопе и под обстрелом, несколько раз отбрасывает гранаты, которые на него сбрасывает дрон. Некоглай повторил все это, лежа на ковре, под песню Rasputin группы Boney-B. Телеграм-канал Baza пишет, что этим треком в TikTok обычно сопровождает видео про «крутых русских».

Николаю Лебедеву 21 год. Он из Молдовы. Как пишет «Комсомольская правда», с 2017 года блогер играл в прямом эфире в Dota, Counter Strike и другие игры на платформе Twitch. Он также записывал видео с другими блогерами.

В мае Некоглай рассказал, что его квартиру обокрали. На следующий день он попал в ДТП. Как сообщала пресс-служба московского МВД, водитель Kia на большой скорости проехал на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с Porsche, который отлетел в грузовик. За рулем Porsche находился блогер. Водитель Kia умер.

* признан в России иноагентом