В Москве задержали двух человек по делу о пожаре на цветочном складе на Комсомольской площади, в результате которого погибли семь человек. Об этом 22 ноября сообщил Следственный комитет.

Как уточнили в СК, задержаны учредитель и гендиректор компании «Ново Флоре» Антон Мачелюк, который арендовал сгоревший склад, а также специалист по охране труда и пожарной безопасности Владимир Коновалов.

Обоим задержанным предъявили обвинения по статье УК о нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц (максимальное наказание — семь лет лишения свободы).

ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах сообщает, что к возгоранию складского помещения у трех вокзалов могли привести нарушения при проведении сварочных работ на цветочном складе.

«Сейчас рассматривается версия, что причиной пожара могли стать нарушения техники безопасности во время сварки. Сварщик погиб», — рассказал собеседник агенства, отметив, что также рассматриваются версии, связанные с неисправной проводкой и коротким замыканием.

СК ранее называл возможными причинами пожара в складском здании неисправность электропроводки и ненадлежащее обращение с огнеопасными предметами.

Пожар на складе, располагавшемся в здании на станции Москва — Ленинградская, произошел 20 ноября. Огонь охватил площадь 2500 кв.м, обрушились перекрытия между этажами. В результате пожара погибли семь человек, еще один пострадал. На ликвидацию открытого горения ушло девять часов.

По факту пожара возбуждено также уголовное дело по части 3 статьи 238 УК (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).