В Москве сотрудники Следственного комитета задержали издателя «Медиазоны» Петра Верзилова. Об этом он сам сообщил в твиттере.

UPD 2. По словам главы международной правозащитной организации «Агора» Павла Чикова, на допросе Верзилову сообщили, что ему назначили психиатрическую экспертизу из-за того, что он был в коме после отравления в 2018 году.

UPD. После окончания шестого обыска сотрудники СК повезли Верзилова на седьмой обыск в квартиру его матери, в которой обыск уже проводили 7 июля. Но еще до его начала план изменился — и сотрудники СК вместе с издателем «Медиазоны» поехали на восьмой по счету обыск в квартиру подруги матери Верзилова.

По словам Верзилова, его задержали после выхода с радиостанции «Эхо Москвы», где он выступал в эфире.

Кроме того, в разговоре с «Медиазоной» он отметил, что у него в квартире будут проводить очередной обыск. Руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил, что на обыск едет адвокат Леонид Соловьев.

После этого Верзилов написал, что едет в машине вместе со следователями управления по особо важным делам. «Не помню в современной истории России такого масштаба идущих подряд — каждый день, день за днем — обысков, посвященных одному человеку. Да сколько можно», — добавил он.

7 июля обыски прошли в квартире матери Верзилова. Тогда же самого издателя «Медиазоны» обвинили по уголовной статье за то, что он не уведомил власти об иностранном гражданстве. Поводом стало то, что у Верзилова есть канадский паспорт, — он его получил в юности. При этом сам канадский паспорт у Верзилова нашли во время обысков по «московскому делу» в 2019 году.

В конце июня силовики несколько раз приходили к Верзилову. 21 июня они выломали дверь в его квартиру и допрашивали 13 часов подряд по «московскому делу», по которому он проходит свидетелем. В тот же день обыски прошли в галерее APT4, которая выставляла работы группировки «Война» и Олега Навального.

22 июня издателя «Медиазоны» арестовали на 15 суток за мелкое хулиганство — по версии следствия, когда Верзилов вышел из отделения полиции после допроса, он участвовал в конфликте с неизвестным. Сам издатель «Медиазоны» считает это провокацией.

В очередной раз с обыском к Верзилову пришли 26 июня. Как рассказал адвокат «Агоры» Николай Васильев, силовики не составили никаких документов, включая опись. Они изъяли телефоны и ноутбук.