В Москве суд арестовал двух уроженцев Ингушетии, которых задержали по делу об убийстве главы центра по борьбе с экстремизмом МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и его брата. Об этом 27 ноября сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник.

UPD. Источник ТАСС сказал, что главный подозреваемый в убийстве, предположительно, уехал в Турцию.

По данным агентства, речь идет о Гелани Костоеве и Ахмеде Арапиеве. Им предъявили обвинения в убийстве и незаконном обороте оружия.

По сведениям «Известий», Костоева арестовали 11 ноября. Он увозил с места убийства исполнителей преступления. Арапиева задержали в Назрани 21 ноября. Он, по данным газеты, достал оружие для убийства.

Следствие считает исполнителем преступления Курейшу Картоева. Его заочно арестовали и объявили в международный розыск.

Элькарджиева и его брата застрелили 2 ноября на улице Академика Анохина на западе Москвы. Расследование ведет центральный аппарат СК.

Источники «Известий» рассказали, что все фигуранты дела являются родственниками и входят в религиозную общину белхороевцев. Они, предположительно, расправились с Элькарджиевым из мести за гибель лидера общины Ибрагима Белхароева в 2018 году. Они считали силовика причастным к его убийству. Белхароев был потомком почитаемого в Ингушетии суфийского шейха.