Заместителя начальника Ставропольского управления ГИБДД Александра Ткаченко задержали 20 июля в Москве в рамках уголовного дела его руководителя Алексея Сафонова, обвиняемого в получении взяток. Об этом 21 июля сообщил в Telegram-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн.

«Заместитель начальника Ставропольского УГИБДД Александр Ткаченко был задержан вчера в Москве в рамках дела „ОПС Сафонова“», — написал Хинштейн.

Депутат отметил, что заместителя Сафонова везут сейчас в Ессентуки, в распоряжение СК СКФО, где будет решаться вопрос об его аресте.

Накануне стало известно о задержании начальника ГИБДД Старополья Алексея Сафонова, бывшего начальника отдела краевого ГИБДД Александра Аржанухина, инспектора ГИБДД Виталия Мельчикова и четырех гражданских лиц по подозрению в получении крупной взятки. Следствие будет просить суд об их аресте.

По данным СК, подозреваемые в течение нескольких лет делали и продавали самодельные пропуска на перевозку грузов по территории края. Эти документы позволяли их обладателям нарушать административные правила региона.

По оценке следователей, общая сумма взяток составила больше 19 млн рублей. В ходе обысков у подозреваемых изъяли крупные суммы наличными и дорогие машины.

Хинштейн опубликовал у себя в Telegram-канале интерьеры роскошного дома, который, по его словам, принадлежит Сафонову. При этом Хинштейн утверждал, что задержаны больше 35 сотрудников ГИБДД — «практически вся верхушка». По его данным, им инкриминируют организацию преступного сообщества.

Позже глава МВД России Владимир Колокольцев отстранил от должности начальника Главного управления МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина.