МВД России по городе Москве завел уголовное дело о хулиганстве за пранк на тему коронавируса в метро. Об этом говорится 10 февраля на сайте ведомства.

UPD 2. В МВД России заявили, что полиция задержала еще двух человек по делу о хулиганстве в метро. Это безработные жители Москвы. С них взяли подписку о невыезде.

UPD. Черемушкинский суд Москвы арестовал до 8 марта Кароматулло Джаборова, которого заподозрили в хулиганстве за розыгрыш в метро, где он притворялся больным опасным вирусом. Джаборов вину не признал и попросил не брать его под стражу.

По словам официального представителя МВД Ирины Волк, одного подозреваемого уже задержали, также полиция ищет его «соучастников».

Ролик был записан 2 февраля в поезде, который следовал от станции метро «Полежаевская» до станции «Улица 1905 года». «Молодой человек упал, имитируя внезапный приступ. При этом сообщники выкрикивали фразы о наличии у него опасной вирусной инфекции, провоцируя панику среди пассажиров», — пересказывают сюжет ролика в МВД.

Ролик с розыгрышем появился на ютьюб-канале Kara Prank, но позднее был удален (оригинал доступен в телеграм-канале). Последнее видео вышло 8 февраля, в нем блогер ходит в медицинской маске и записывает интервью с посетителями торгового центра о ситуации с коронавирусом.

О задержании одного из пранкеров 9 февраля рассказала «Москва 24». Телеканал в сюжете назвал имя одного из участников видео — Кароматулло Джаборов. Адвокат подозреваемых тогда заявил, что они просто пытались привлечь внимание к распространению заболевания.

По данным на 10 февраля, жертвами коронавируса стали 910 человек, а больше 40 тысяч жителей Китая заражены. В мире зафиксировано 386 случаев заболевания. При этом два из них в России — вирус нашли у граждан КНР. На фоне распространения эпидемии премьер-министр Михаил Мишустин распорядился закрыть границу с Китаем.