Из-за «полярного вторжения» в столичном регионе ожидается резкое понижение температуры. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца.

«Североатлантический циклон по имени «Нео», смещаясь центром в Поволжье, уже в понедельник развернется своей тыловой частью, куда, в сопровождении скоротечных зарядов снега, начнут прорываться первые порции более студеного воздуха», — рассказал он.

По словам синоптика, уже в понедельник, 20 декабря, температура опустится до минус 7-12 градусов, а вечером — до минус 10-15 градусов.

«Во вторник, 21 декабря, в день зимнего солнцестояния, самый короткий день в году, похолодание продолжится: под утро будет минус 15-20, в дневные часы всего минус 12-17», — добавил он.

Самым холодным днем недели, по мнению Тишковца, станет среда, 22 декабря. В ночь с 21 на 22 декабря температура воздуха опустится до минус 22 градусов, а днем будет держаться на уровне минус 14-17 градусов.

При этом, согласно данным метеорологического ресурса «Гисметео», 22 декабря температура воздуха только днем составит минус 22 градуса, а ночью опуститься уже до минус 27 градусов. По данным Гидрометцентра, в этот день температура будет держаться на уровне минус 18-20 градусов, а ночью — минус 19-24 градусов.

Как отметил Тишковец, это не самое экстремальное похолодание, которое потенциально могут зафиксировать в этот день: в 1919 году 22 декабря столбики термометров опустились до минус 36,3 градуса.

«В век глобального потепления такого студеного дня еще ни разу не было, а в прошлом столетии последний раз подобные морозы в этот день наблюдались 43, 52 и 54 года назад: в 1978 году — минус 19,1, в 1967 году — минус 18, а в 1969 — минус 18,5», — рассказал он.

Специалист подчеркнул, что дневная норма для декабря в Москве составляет минус 3,5 градуса.

Уже с четверга, 23 декабря, под влиянием антициклона погода постепенно начнет приходить в норму. Также из-за теплого сектора циклона к 25 декабря заметно усилятся снегопады.

Об аномальном похолодании во второй половине декабря из-за «циклонища» также предупреждал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.