С грядущего понедельника, 20 декабря, в Москве начнется аномальное похолодание. Из-за крупного циклона температура воздуха в столице опустится до минус 17-20 градусов. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

«В понедельник начинаются кардинальные изменения в погоде. Это связано с тем, что циклон, даже циклонище, который будет находиться к северо-востоку от Москвы, будет ее определять», — пояснил он.

По словам Вильфанда, ночью температура опустится до минус 16-21 градуса, а днем — до минус 12-17 градусов. При этом потепления 21 или 22 декабря ожидать не стоит, уточнил синоптик.

Вильфанд подчеркнул, что такой температурный фон примерно на 5-6 градусов ниже нормы для этого периода зимы.

Это уже не первое аномальное похолодание, пришедшее в Москву в последнем месяце 2021 года: 10 и 11 декабря температура воздуха в городе стала сопоставима с погодой в Новосибирске, Томске и Омске. Согласно данным метеорологического ресурса «Гисметео», в эти дни температура воздуха в столице опустилась до минус 13-14 градусов.

Спустя еще несколько дней из-за резкого потепления на москвичей обрушился сильнейший с 1993 года снегопад. С 13 по 14 декабря в Москве выпало 20% от месячной нормы осадков, составляющей 56 мм. Из-за этого на дорогах образовались семибалльные пробки, а также были задержаны или полностью отменены более 30 авиарейсов.