В Москву с неанонсированным визитом прибыла делегация палестинского движения ХАМАС, сообщила представитель МИД России Мария Захарова. Среди прочего, на встрече обсуждалась эвакуация российских граждан из сектора Газа.

«Могу сказать и подтвердить, что представители соответствующего палестинского движения находятся с визитом в Москве «, — заявила Захарова (цитата по «Интерфаксу»).

По ее словам, в Москве находится также замглавы МИД Ирана Али Багери Кани, он встречается с замглавы МИД России Михаилом Галузиным.

В МИД России отметили, что в Москву прибыл член политбюро ХАМАСа Абу Марзук. На переговорах обсуждались освобождение заложников и эвакуация российских граждан из сектора Газа, добавили в министерстве.

«Состоялись контакты в продолжение российский линии на немедленное освобождение иностранных заложников, находящихся на территории сектора Газа, а также обсуждались вопросы, связанные с обеспечением эвакуации российских и других иностранных граждан с территории палестинского анклава», — заявили в МИД (цитата по РИА Новости).

Ведомство подчеркнуло, что на встрече была подтверждена неизменность российской позиции по поводу необходимости «создания суверенного палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме и сосуществующего в мире и безопасности с Израилем».

В самом движении ХАМАС заявили, что участники делегации встретились со спецпредставителем президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаилом Богдановым. Утверждается, что на встрече обсуждалась ситуация в секторе Газа.

Нынешний визит представителей ХАМАСа в Москву стал первым с того времени, как 7 октября началась война между этим радикальным движением и Израилем.

До этого представители движения уже не раз приезжали в Россию. В частности, в прошлом году в Москве прошла встреча главы МИД России Сергея Лаврова с главой политбюро движения Исмаилом Ханией.

Ситуация в секторе Газа

Израиль в войне с палестинским движением ХАМАС поддерживают среди прочих ЕС и США. В настоящее время Израиль заявляет о подготовке к проведению наземной операции в секторе Газа.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 26 октября заявил, что гуманитарная ситуация в секторе Газа катастрофическая, но с началом наземной операции Израиля она может стать еще хуже.

Президент России Владимир Путин называл войну Израиля и палестинского движения ХАМАС «ярким примером» провала политики США. По мнению главы государства, решить конфликт необходимо путем создания независимого палестинского государства.

Движение ХАМАС заявляло, что ценит позицию Путина и усилия Москвы по урегулированию ситуации в секторе Газа.