В Мурманске загорелся авианосец «Адмирал Кузнецов», на котором проводили ремонт. Об этом 12 декабря сообщает ТАСС.

UPD 5. Ущерб от пожара на крейсере «Адмирал Кузнецов» составил 95 млрд рублей. Об этом сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в штабе Северного флота.

UPD 4. Спасатели обнаружили 13 декабря на крейсере «Адмирал Кузнецов» тело еще одного погибшего. Это офицер службы живучести корабля. На этом поисковая операция завершилась.

UPD 3. Около восьми утра 13 декабря пожар на крейсере «Адмирал Кузнецов» полностью потушили, сообщает ТАСС со ссылкой на главу ОСК Алексея Рахманова.

UPD 2. На месте пожара крейсера «Адмирал Кузнецов» обнаружили тело одного погибшего. Поиск двоих пропавших продолжается, сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы.

UPD. Количество пострадавших при пожаре на крейсере «Адмирал Кузнецов» выросло до 10 человек. Об этом 12 декабря сообщает РИА Новости.

Всего во время возгорания на крейсере было больше 400 человек.

Возгорание произошло в первом энергоотсеке, уточнил собеседник ТАСС. По предварительным данным, причиной могли стать нарушения правил безопасности во время ремонта. Пожарные присвоили тушению повышенную сложность. «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщает, что площадь пожара — 600 квадратных метров.

В октябре 2018 года на судоремонтном заводе в Мурманской области затонул плавучий док, когда там на ремонте стоял «Адмирал Кузнецов». На корабль упал башенный кран, что потребовало дополнительных ремонтных работ. Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в судостроительной отрасли писала, что причиной происшествия стала трещина в одном из отсеков дока. Тогда один человек погиб, еще один пропал без вести.

«Адмирала Кузнецова» ввели в эксплуатацию в 1991 году. Это единственный в составе ВМФ России тяжелый авианесущий крейсер. Его использовали для проведения воздушной операции в Сирии. Крейсер должны отремонтировать к концу 2020 года, после чего в 2021 году он вернется в состав ВМФ. Как сообщали в Объединенной судостроительной корпорации, инцидент с доком не должен был повлиять на сроки ремонта.