Урегулирование конфликта на Украине может произойти, но для этого Киеву, вероятно, придется пойти на уступки. Об этом 12 заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на встрече с президентом Финляндии Саули Ниинистё

«Мир на Украине возможен. Вопрос, какова будет его цена. Сколько территории, сколько независимости, сколько свободы, сколько демократии она готова заплатить за мир. И это очень сложная моральная дилемма», — сказал Столтенберг (цитата по РБК).

По словам генсека альянса, решать, каким образом будет достигнуто мирное соглашение, должны жители Украины. «Это зависит от украинцев. Мы несем ответственность за их поддержку», — отметил он (цитата по «Интерфакс-Украина»).

Также Столтенберг подчеркнул, что «лучшим способом достижения мира» было бы решение президента России Владимира Путина о прекращении боевых действий.

Генсек отметил, что НАТО будет помогать Украине занять наиболее сильную позицию в переговорах с Россией, а перед Североатлантическим альянсом в данный момент стоят две задачи: первая — поддерживать украинцев, вторая — не допустить того, чтобы боевые действия начались в других странах.

По мнению Столтенберга, амбиции президента России Владимира Путина находятся за пределами Украины. Например, об этом говорят предложения Москвы по гарантиям безопасности, согласно которым НАТО должно прекратить расширяться на восток.

«Эти требования равносильны полному пересмотру порядка европейской безопасности, закрепленного в Хельсинских соглашениях», — сказал Столтенберг. При этом право каждой нации выбирать свой собственный путь (то есть, решать, присоединяться к тому или иному объединению или нет) и лежит в основе соглашений, подчеркнул генсек блока.

В декабре 2021 года МИД России опубликовал проекты договоров с США и НАТО о взаимных гарантиях безопасности. Одним из ключевых предложений, на котором настаивала Россия, была гарантия со стороны альянса о том, что блок не будет дальше расширяться на восток, а в состав НАТО, в частности, не будут приняты Украина и Грузия. В январе Россия провела трехраундовые переговоры с США, Североатлантическим альянсом и ОБСЕ по предложенным гарантиям безопасности. Запад не стал давать обещание, что альянс не будет дальше расширять свое присутствие на востоке.

Территориальные уступки

Западные политики чаще стали говорить о том, что Украине следует уступить России часть своих территорий для того, чтобы прекратить конфликт. В частности, с таким предложением выступал экс-госсекретарь США Генри Киссинджер.

Кроме того, по словам президента Украины Владимира Зеленского, президент Франции Эмманюэль Макрон спрашивал его о том, на какие уступки Киев готов пойти для того, чтобы боевые действия прекратились.

«Мне кажется, что это не очень корректно. Мы не готовы что-то кому-то сохранять и терять из-за этого территории <…> И не надо Эмманюэлю делать те или иные дипломатические па», — говорил Зеленский. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк подчеркивал, что Киев не будет обсуждать возможность передачи части своих территорий под контроль Москвы. Он также отметил, что Украина не согласна на то, что конфликт будет заморожен.

Спруга президента Украины Елена Зеленская, в свою очередь, считает, что Украина не может «просто отдать часть своей территории». «Это как отдавать свою свободу. Даже если мы отдадим свои территории, агрессор на этом не остановится. Он будет продолжать давление», — говорила она в интервью ABC News.