Правительство немецкой федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия ввело режим чрезвычайного положения на фоне энергетического кризиса. Об этом пишет WDR.

Региональные власти планируют взять на себя долговые обязательства на сумму €5 млрд для решения экономических трудностей.

Для оформления нового кредита правительство Северного Рейн-Вестфалия планирует ссылаться на «исключительную чрезвычайную ситуацию», возникшую вследствие конфликта на Украине.

По словам представителей властей региона, им приходится брать новые кредиты из-за слабого экономического развития Северного Рейн—Вестфалия. Министр финансов федеральной земли Маркус Оптендренк пояснил, что регион находится в рецессии, которая продлится до 2023 года.

Глава ведомства также планировал направить на борьбу с энергетическим кризисом €3,5 млрд, которые были взяты из госфонда для поддержки региона в связи с COVID-19. Аудиторы, в свою очередь, посчитали такой шаг «неконституционным», так как он нарушает требование о том, что средства должны быть потрачены на первоначальные цели, пишет WDR.

По данным издания, Северный Рейн—Вестфалия особенно страдает от роста цен на энергию, так как на реках Рейн и Рур находится большое количество энергоемких производств.

В Европе энергетический кризис начался еще в 2021 году из-за форсирования энергоперехода на «зеленые» источники энергии, низкого уровня заполненности европейских ПХГ и падения выработки ветряных электростанций из-за безветренной погоды.

Ситуация ухудшилась в 2022 году после начала вооруженного конфликта на Украине и перебоев с поставками российских энергоносителей.

7 ноября Bloomberg писал, что домохозяйства в Европе платят за электроэнергию и газ больше, чем когда-либо, несмотря на то, что правительства тратят миллиарды на защиту потребителей от энергокризиса.

По данным отчета Международного валютного фонда, цены на газ и электричество в Европе в 2023 году могут стать беспрецедентно высокими. В документе говорится, что поставки топлива из России в Евросоюз сократились на 80%, а в Болгарию, Данию, Финляндию, Германию, Литву, Нидерланды и Польшу экспорт прекратился полностью.