Первый в мире случай летального исхода среди пациентов, заразившихся оспой обезьян в 2022 году, зафиксирован в Нигерии. Об этом 30 мая сообщает местный центр профилактики и контроля заболеваний (NCDC).

«По данным на 29 мая 2022 года всего подтвержден 21 случай, один из которых летальный <…> Скончался сорокалетний пациент с сопутствующими заболеваниями, который принимал иммунопонижающие препараты», – говорится в сообщении.

Как уточнили в NCDC, случаи инфицирования выявлены в девяти регионах Нигерии, в стране начал работу мультисекторальный центр управления по борьбе с оспой обезьян (MPX-EOC).

В Нигерии вспышки оспы обезьян не фиксировали с сентября 2017 года, однако известно о спорадических случаях заражения. Агентство по контролю за заболеваниями сообщило, что с 2017 по 2022 год оспой обезьян в стране заболели 247 человек, уровень смертности составил 3,6%.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 29 мая в мире было зафиксировано 257 лабораторно подтвержденных и 120 предполагаемых случаев заражения оспой обезьян. Представители организации заверили, что заболеваемость оспой не достигнет тех масштабов, как в случае с коронавирусом.

Ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов заявил, что не менее четырех лабораторий в Нигерии, где в 1950-х годах впервые обнаружили оспу обезьян, работают под контролем американских властей.

Глава РХБЗ призвал ВОЗ проверить, почему вирус начал распространяться из той страны, где находятся биолаборатории США, а также провести расследование действий этих учреждений. Кроме того, Кириллов предположил, что сценарий противодействия вспышке заражения новым штаммом оспы обезьян отрабатывался еще во время пандемии коронавируса.

Что нужно знать об оспе обезьян

Первый случай передачи этого заболевания от животного человеку был зафиксирован в 1970 году на территории ДР Конго. По данным ВОЗ, вирус передается человеку от диких животных (грызуны, приматы), а его вторичное распространение от человека к человеку носит ограниченный характер.

Заболевание проявляется в характерной сыпи, которая возникает после первых симптомов — лихорадки, головных и мышечных болей, повышенной утомляемости и воспаления лимфатических узлов в паху и на шее.

Большинство пациентов полностью выздоравливают за две-четыре недели. У людей с ослабленным иммунитетом и сопутствующими хроническими заболеваниями болезнь протекает тяжелее, возможны осложнения. Именно среди них, как правило, происходят смертельные случаи. Обычно коэффициент летальности при вспышках оспы обезьян составляет от 1% до 10%. При этом большинство случаев смерти приходится на долю более молодых возрастных групп.

Что говорят эксперты

Доктор биологических наук Константин Северинов в интервью RTVI рассказал об опасности оспы обезьян и способах защиты от этого заболевания. По словам профессора, в тех регионах, где вирус наиболее распространен, ежегодно заболевают несколько сотен человек.

Основной проблемой, которая сейчас стоит перед медицинским сообществом, Северинов назвал поиск связи между заболевшими, «разбросанными» по всему миру. Исследователям необходимо ответить на вопрос, как все эти люди заразились обезьяньей оспой, если между ними, предположительно, не было прямых контактов.

Эксперт напомнил, что большая часть случаев и описанные осложнения после болезни возникали в странах с неразвитой медициной. Поэтому судить о том, какие последствия вирус повлечет в более благополучных регионах, пока сложно.