Во французском городе-курорте Ницца запустили бесконтактный трамвай, который подзаряжается на остановках. Об этом 30 июня написала газета Parisien.

Инновационная «система статичной подзарядки на земле» позволяет трамваю заряжаться во время остановок. По словам представителя компании Alstom, которая разработала технологию, на зарядку уходит меньше 20 секунд. Подобную систему до этого в общественном транспорте не использовали.

Parisien пишет, что новый трамвай будет возить пассажиров из порта Ниццы в аэропорт. Путешествие займет 26 минут. Сейчас открыто движение на участке протяженностью 7 км, всего длинна маршрута составит 11,3 км. В 2019 году должны открыть подземный участок линии. До 2 сентября прокатиться на бесконтактном трамвае можно бесплатно.

Итоговую стоимость проекта оценивают в €700 млн — €1 млрд.

В середине июня компания американского миллиардера Илона Маска Boring Company выиграла конкурс на строительство высокоскоростной подземки в Чикаго. Электрические капсулы будут перевозить от восьми до шестнадцати пассажиров в специальных подземных тоннелях. Время в пути из центра города до международного аэропорта О’Хара составит 12 минут, а цена билета в одну сторону — от $20 до $25.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.