В Нижегородской области произошел подрыв автомобиля Audi Q7, в котором находился писатель Захар Прилепин. Его охранник-водитель — гражданин Украины с позывным «Злой» — погиб на месте, а сам Прилепин госпитализирован с ранением ног, передает ТАСС со ссылкой на медиков. RTVI собрал все, что известно о случившемся на данный момент.

К месту происшествия выехали сотрудники Главного управления Уголовного розыска МВД России, следователи-криминалисты центрального аппарата Следственного комитета и специалисты судебно-экспертного центра СКР. В ведомстве сообщили, что по факту взрыва возбуждено уголовное дело, но не уточнили статью. В Нижегородской области введен план «Перехват», сотрудники полиции останавливают автомобили для проверки документов и досмотра багажников. На подъезде к населенному пункту Бор выставлены блокпосты, дорожное движение затруднено.

Состояние Прилепина

Информация о состоянии Прилепина поступает противоречивая. Его пресс-секретарь Елизавета Кондакова сообщила RTVI, что писатель «в порядке». Аналогичное заявление сделал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в своем телеграм-канале, впоследствии уточнив, что «у Захара есть незначительные переломы, но угрозы для его здоровья нет», и «нижегородские медики оказывают ему необходимую помощь».

Telegram-канал BAZA

Канал Ni Mash пишет, что «писатель находится в сознании и может говорить, у него переломы обеих ног». РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах упоминает о переломах и сотрясении мозга.

«Захар Прилепин в сознании. Он говорит, что пока не понимает, что произошло», — утверждает Shot со ссылкой на свой источник.

«Интерфакс» передает, что писатель находится в тяжелом состоянии, но «транспортабелен», и его планируют доставить в Москву вертолетом санитарной авиации. По информации Mash, Прилепину на месте наложили шину и бандаж на ногу, а потом на вертолете транспортировали в нижегородскую областную клиническую больницу им. Семашко. РЕН ТВ уточняет, что он в реанимации.

Захар (Евгений) Прилепин — писатель и публицист, автор романов «Патологии», «Грех» и «Санькя», бывший командир подразделения ОМОНа, участник чеченских кампаний 1996 и 1999 годов, боевых действий в Дагестане и Донбассе. Сопредседатель партии «Справедливая Россия — За правду», один из руководителей Группы по расследованию антироссийских действий в сфере культуры и искусства (ГРАД) Госдумы.

Обстоятельства инцидента

По данным Baza и War Gonzo, вместе с Прилепиным ехала его дочь, но ее высадили незадолго до взрыва. «Девочку, к счастью, уже успели высадить из авто, выгрузив вещи, она не пострадала», — говорится в телеграм-канале War Gonzo. Канал ВЧК-ОГПУ сообщает, что писатель отвозил дочь к родственникам.

Поэтесса Анна Долгарева рассказала «Известиям», что у Прилепина только что закончилась командировка в ЛНР, он прошел службу в составе батальона Росгвардии «Оплот» и возвращался домой к семье. Жители деревни, возле которой произошел взрыв, сообщили, что писатель часто приезжал туда с родственниками, а накануне «гулял с детьми и собаками».

ГУ МВД РФ по Нижегородской области / TACC

Источник РИА Новости заявил, что взрыв произошел «в довольно глухом месте» примерно в 80 км от Бора. Судя по фотографиям с места происшествия, автомобиль подорвали на проселочной неасфальтированной дороге в сельской местности. На видеозаписи, сделанной там же, видно, что машину разорвало на две части и перевернуло. Взрыв привел к образованию воронки. По данным Shot, мощность взрывного устройства составляла не менее 2,5 кг в тротиловом эквиваленте.

Журналист Эдуард Петров заявил, что бомбу под днищем машины Прилепина подорвали дистанционно, запрограммировав ее на срабатывание в определенной точке, с учетом геолокации по ГЛОНАСС. «Взрыв произошел в момент разгрузки автомобиля. Захар вместе с водителем и дочкой приехали сегодня утром к своим родственникам.

Про его место проживания знали многие, и все, кто хотел отследить его перемещения, это отследили.

И знали, что именно в этой точке он сегодня окажется», — рассуждает Петров, предполагая, что Прилепин в момент взрыва находился не в машине, а рядом с ней.

Какие версии выдвигаются

Основная версия случившегося — месть украинских боевиков, передает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. По данным «Интерфакса», разыскивают двух мужчин, которые предположительно следили за автомобилем Прилепина на протяжении некоторого времени и могли заложить взрывное устройство под днище его машины.

«В ходе поездки в село Пионерское Прилепин делал несколько остановок на трассе. Во время одной из них у его машины охранник заметил и спугнул неизвестных мужчин, они спешно сели в свой автомобиль и уехали», — цитирует агентство свой источник в экстренных службах.

Жители ближайшей деревни рассказали источнику Baza, что днем ранее видели в лесу незнакомого мужчину, который «долго гулял». Изданию News.ru они сообщили, что этот незнакомец «ходил по улицам с большим рюкзаком» и «в яме зачем-то сидел».

При этом ответственность за подрыв машины Прилепина взяла на себя некая группа «Атеш», которую ВЧК-ОГПУ называет «военным партизанским движением». В ее телеграм-канале написано, что участники «движения» охотились за писателем с начала 2023 года. В конце января «Атеш» публиковал сообщение о том, что «заказ на Прилепина выдан». В октябре 2022 года в том же канале утверждалось, что «Атеш» несет ответственность за массовое убийство военнослужащих на полигоне в Белгородской области. Никаких подтверждений этим заявлениям и в целом существованию «движения» не поступало.