По делу о гибели троих рабочих при обрушении цеха Норильской обогатительной фабрики задержали четырех человек. Об этом 21 февраля сообщает региональное управление СК.

Среди задержанных начальник отдела по техническому надзору, главный инженер фабрики, начальник дробильного цеха и сотрудник «Норильскникельремонта», который отвечал за допуск к работам.

По данным следствия, дефекты, которые могли привести к обрушению, нашли еще в июле 2018 года, но к работам не приступали до февраля 2021 года из-за бездействия подозреваемых. Когда работы начались, они проводились без разрешительных документов и проектно-технической документации.

20 февраля обрушилась часть здания на площади около 1000 квадратных метров. Трое рабочих погибли, еще пятеро попали с травмами в больницу.

Все раненые находятся в стабильно тяжелом состоянии, один из них помещен в реанимацию, сказали ТАСС в пресс-центре Минздрава Красноярского края.

Непосредственная причина аварии пока неизвестна. Глава «Норникеля» Владимир Потанин предположил, что обрушение произошло из-за нарушения правил безопасности. Он добавил, что директора фабрики сняли с должности.

Норильская обогатительная фабрика принадлежит компании «Медвежий ручей», которая является дочкой «Норникеля».

Власти Норильска объявили 22 февраля днем траура по погибшим на фабрике.