В Новосибирске задержали двух подозреваемых по делу о взрыве газа в жилой пятиэтажке на Линейной доме, сообщает 9 февраля управление Следственного комитета (СК) по Новосибирской области.

По данным следствия, задержанные 45-летняя женщина и 25-летний мужчина из Омской области за несколько дней до взрыва выполняли работы по техническому обслуживанию газовых плит в нескольких квартирах пострадавшего дома. В сообщении говорится, что они представлялись сотрудниками ООО «Межрегионгаз Сервис».

В «Газпром межрегионгаз» РБК сообщили, что организация и ее дочерние предприятия не имеют отношения к этой компании.

По данным портала NGS.ru, газ в дом на Линейной улице поставляло предприятие «Новосибирскоблгаз». Ее гендиректор Татьяна Пьянова рассказала изданию, что за несколько дней до взрыва в компанию жаловались на «странных людей», которые ходили по квартирам дома и навязывали свои услуги под видом газовиков.

Взрыв в новосибирской пятиэтажке произошел утром 9 февраля, в результате обрушились два подъезда дома и начался пожар. Согласно последним данным областного минздрава, погибшими найдены восемь человек. Еще 17 человек пострадали, семеро из них находятся в больницах.

Глава МЧС Александр Куренков отметил, что число жертв может увеличиться, так как под завалами находятся еще несколько человек. Министр добавил, что вероятность найти их живыми невысока с учетом пожара, 20-градусных морозов и обрушения многотонных плит.

По версии следствия, взрыв произошел из-за утечки газа. Агентство ТАСС сообщало, что жильцы ранее жаловались на запах газа в подъезде и квартирах. Возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК).