Власти Новой Зеландии запретят одноразовые пластиковые пакеты в супермаркетах с июля 2019 года. Об этом 10 августа сообщил местный новостной портал Stuff.

Премьер-министр страны Джасинда Ардерн заявила, что каждый год в Новой Зеландии используют «сотни миллионов» пластиковых пакетов. «Многие из них загрязняют наши драгоценные берега и моря и наносят серьезный ущерб морской жизни», — добавила она.

По мнению премьер-министра, запрет пластиковых пакетов поможет сохранить репутацию «чистой и зеленой» Новой Зеландии. Если ничего не менять, то к 2050 году масса пластиковых пакетов в Мировом океане превысит массу всех рыб, отметила премьер-министр.

Запрет пластиковых пакетов — одна из главных тем, на которую Ардерн писали школьники, рассказала сама премьер на конференции. В этом мероприятии участвовали десятки детей. Трое из них зачитали свои письма о проблеме пластика. После этого Ардерн вместе с детьми пошла убираться на пляже, возле которого проходило ее выступление.

Больше 78 тысяч людей подписали петицию о запрете пластиковых пакетов в Новой Зеландии на сайте Greenpeace. А на Change.org аналогичная петиция собрала больше 60 тысяч голосов.

В начале августа власти Чили первыми в Латинской Америке запретили пластиковые пакеты в супермаркетах. Они обозначили переходный период до февраля 2019 года, за это время магазины должны заменить пластиковые пакеты на биоразлагаемые или холщовые сумки. Аналогичные меры действуют в Кении, Руанде, Уганде, Малави, Эфиопии, Гвинее-Бисау и ЮАР.

Пластик делают из полипропилена и полистирола. Они загрязняют окружающую среду. Особенно от пластиковых отходов страдает Мировой океан. Из-за загрязнения морей материал все чаще находят внутри животных: например, его глотают дельфины и тюлени.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.