- 2 мин
- 3
В одном из городов Флориды власти заплатят $600 тысяч хакерам, чтобы восстановить доступ к зашифрованным данным

Городской совет Ривьера-Бич, штат Флорида, проголосовал за выплату $600 тысяч хакерам, чтобы получить обратно доступ к зашифрованным данным. Об этом 19 июня сообщает агентство AP.
Городской совет единогласно проголосовал за то, чтобы удовлетворить требование хакеров. Отмечается, что они потребовали оплату в биткойнах. До этого совет также проголосовал за покупку новых компьютеров и оборудования почти на миллион долларов.
Пресс-секретарь совета Роуз Энн Браун заявила, что город работает с внешними консультантами по безопасности, которые рекомендовали заплатить выкуп. Она признала, что нет никаких гарантий тому, что хакеры после получения денег вернут доступ к данным. Но она добавила, что выплачиваемая сумма застрахована.
По словам профессора уголовного права Мичиганского университета Тома Холта, почти во всех подобных атаках злоумышленники после оплаты расшифровывают данные.
В мае этого года хакеры заблокировали онлайн-сервисы Балтимора, штат Мэриленд, и потребовали выкуп в 13 биткойнов (около $100 тысяч), но власти отказались его выплачивать. Из-за этого онлайн-сервисы города не работали несколько недель. В том числе у властей не было доступа к электронной почте, жители Балтимора не могли оплатить городские услуги, а также были недоступны операции с недвижимостью.
Тогда хакеры использовали троян RobinHood, которым в апреле заразили компьютеры в Гринвилле, Северная Каролина. Вредоносная программа дает беспрепятственный доступ к системам жертв.
По данным ФБР, в 2018 году зарегистрировали 1493 атак вымогателей, при этом жертвы заплатили хакерам $3,6 млн, что составляет около $2,4 тысяч за атаку.
Главные новости
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами



