Бывшего сотрудника одного из предприятий оборонно-промышленного комплекса в Омской области задержали по подозрению в шпионаже на Германию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

ЦОС утверждает, что россиянин установил контакт с представителем ФРГ для передачи ему информации в военной сфере. В обмен он рассчитывал получить помощь в получении немецкого гражданства.

В ФСБ заявили, что речь идет о действиях, направленных на «сбор сведений о важных военных объектах Минобороны России, которые стали известны задержанному «в рамках осуществления служебной деятельности».

Ведомство опубликовало кадры задержания. На кадрах мужчину, стоящего у подъезда, кладут на землю сотрудники ФСБ. После этого в ролике демонстрируются вещи, которые, предположительно, были в сумке задержанного, в частности, наличные деньги на сумму 400 евро.

Возбуждено уголовное дело по статье «Государственная измена».

В конце мая ФСБ сообщила, что задержала в Ростове-на-Дону инженера-конструктора одного из предприятий оборонной промышленности, который обвиняется в шпионаже в пользу Украины. Как заявили в спецслужбе, россиянин с февраля по апрель переписывался с сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины и «инициативно» передавал ему информацию о расположении предприятий ростовского ОПК, а также средств ПВО и личного состава Вооруженных сил.

В апреле Лефортовский суд Москвы предъявил обвинение в госизмене россиянину по фамилии Кича. Заседание проходило в закрытом режиме. ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщал, что обвиняемый — бывший замначальника испытательной лаборатории московского оружейного завода «Промтехнология» Дмитрий Кича. Предприятие производит винтовки под брендом ORSIS.