Церемония прощания с французским актером Жан-Полем Бельмондо прошла в Доме Инвалидов в Париже. Об этом сообщает RFI.

На церемонии присутствовали многие политики и французские звезды. В частности, с речью на церемонии прощания выступил президент Франции Эмманюэль Макрон. «Мы любим Бельмондо, потому что он был похож на нас… Дорогой Жан-Поль, потерять вас — это значит потерять часть нашей жизни. Прощай, Бебель», — сказал французский лидер. Он также назвал Бельмондо «героем, прожившим на экране тысячи жизней».

После речи президента страны была объявлена минута молчания. Церемония завершилась французским гимном «Марсельезой».

В условиях пандемии коронавируса проститься с актером смогли около тысячи рядовых граждан, однако они должны были предоставить «санитарный пропуск», чтобы зайти во двор Дома Инвалидов. Остальные наблюдали за церемонией на гигантских экранах, установленных во дворе.

В прощании также приняли участие шесть внуков Бельмондо, один из них, 27-летний актер Виктор Бельмондо выступил от имени семьи. «Спасибо, что подарил нам столько радости. Верю, что ты улыбаешься сейчас, как делал это всегда. Солнце не гаснет. Мы думаем о тебе, мы тебя любим», — сказал он.

Бельмондо умер 6 сентября на 89-м году жизни. В 2001 году он перенес инсульт, после этого у него были проблемы со здоровьем.

Фотография: Дмитрий Орлов / ТАСС

Фотография: Zuma / TASS

Фотография: Zuma / TASS

Фотография: Zuma / TASS

Фотография: Дмитрий Орлов / ТАСС

За свою актерскую карьеру, которая началась в 1957 году, Бельмондо сыграл больше 90 ролей в кино. Всемирную славу ему принесла роль Мишеля Пуакара в фильме отца французской «новой волны» Жан-Люка Годара.

Период с середины 1960-х до конца 1980-х стал пиком актерской славы Бельмондо. Тогда он стал отдавать предпочтение ролям в комедиях и боевиках, где сам исполнял большинство трюков. Особую популярность ему принесли фильмы «Профессионал», «Ас из асов», «Великолепный» и «Чудовище».

За свою карьеру Бельмондо дважды номинировался на премию BAFTA как лучший иностранный актер — в 1963 году за фильм «Леон Морен, священник» и в 1967 году за фильм «Безумный Пьеро». Также Бельмондо получил в 1989 году французскую премию «Сезар», однако от статуэтки он отказался. Это произошло по причине того, что автор статуэтки — Бальдаччини Сезар — нелестно отзывался о работах отца Бельмондо. В 2011 году ему присудили почетную Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля. В 2019 году Жан-Поля Бельмондо наградили орденом Почетного легиона — высшей наградой Франции.