В Париже 16 марта акция протеста «желтых жилетов» переросла в погромы, из-за которых пострадали магазины и кафе на Елисейских полях, в том числе ресторан Fouquet’s, где бывший президент Франции Николя Саркози в 2007 году отмечал свое избрание. Об этом написала газета Figaro.

Манифестанты попытались разбить окна ресторана, но антивандальные стекла им не поддались. Тогда они бросили бутылку с зажигательной смесью на тент над входом в заведение. Пожарные быстро отреагировали и не дали пожару распространиться, но фасад ресторана сильно пострадал. Еще вандалы написали на стене Fouquet’s «Саркози все сломал».

16 марта в Париже «желтые жилеты» протестовали 18-ю субботу подряд. Акция переросла в беспорядки и столкновения с полицией. Телеканал CNN сообщил, что легкие травмы получили 60 человек, среди которых 17 полицейских и пожарные.

Полиция использовала водометы и слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу. Протестующие в ответ стали бросать камни и возводить баррикады. Газета Figaro написала, что утром 17 марта в полицейских участках оставались 200 задержанных, среди которых были 15 несовершеннолетних. Агентство Reuters со ссылкой на главу МВД Франции Кристофа ​Кастанье сообщило, что в Париже в акции участвовали около десяти тысяч человек, по всей Франции количество участников оценили в 30 тысяч человек.

Фотография: Christophe Ena / AP

Фотография: Julien de Rosa / EPA / TASS

Фотография: Julien de Rosa / EPA / TASS

Фотография: Christophe Ena / AP

Фотография: Christophe Ena / AP

Фотография: Christophe Ena / AP

Фотография: Christophe Ena / AP

Фотография: Rafael Yaghobzadeh / AP

Фотография: Rafael Yaghobzadeh / AP

В беспорядках, по данным полиции, могли участвовать до 1500 человек. Их движущей силой были участники леворадикального движения «Черный блок». Они разбивали витрины магазинов, подожгли несколько газетных киосков, а также писали на стенах домов антиправительственные лозунгами.

Глава французского правительства Эдуард Филипп находился 16 марта на Елисейских полях. Он поддержал полицию и заявил, что после беспорядков те, кто поддерживают или сочувствуют протестующим, должны это прекратить.

«Желтые жилеты» — протестное движение, которое спонтанно появилось во Франции в ноябре 2018 года. Оно получило название по светоотражающим жилетам, которые носят протестующие.

Активисты в частности выступают против повышения цен на бензин, введения нового экологического налога и социальной несправедливости, а также требуют, чтобы президент Франции Эмманюэль Макрон и правительство страны ушли в отставку. В декабре 2018 года французский лидер пообещал пойти навстречу требованиям протестующих и пообещал, например, ввести мораторий на рост цен на топливо и увеличить минимальную зарплату.