Лабораторная проверка партии арбузов из магазина сети «Магнит» в Москве не выявила отклонений от нормы пищевой безопасности. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу торговой сети.

Московский СК возбудил уголовное дело об указании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, — статья 238 УК РФ. Причиной проверки партии арбузов и начала следственных действий стала смерть ​пожилой женщины и 15-летней девочки. Их доставили в больницу после того, как они ели арбуз, купленный, по утверждениям семьи пострадавших, в московском магазине «Магнит» на Совхозной улице.

Женщина умерла в тот же день, 9 сентября, ее внучка скончалась на следующий день. Как ранее рассказал RTVI, утром 10 сентября в больницу также доставили 11-летнего мальчика — соседа пострадавшей семьи, который тоже ел купленный арбуз.

Ранее пресс-служба торговой сети «Магнит» рассказала корреспонденту RTVI, что недавняя проверка показала, что все партии арбузов, поставляемые в Московский регион, соответствуют нормам пищевой безопасности.

По данным радиостанции «Говорит Москва», накануне на станцию скорой помощи им. А. С. Пучкова поступило несколько вызовов по поводу проявлений острой кишечной инфекции.

В документах причиной смерти 15-летней школьницы указан отказ работы внутренних органов, сообщает Mash. По данным издания, к дому на Совхозной улице выехали медики в защитных костюмах для осмотра жителей.