Председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли заявил, что публикация письма, в котором говорилось о начале вывода американских войск из Ирака, является «ошибкой». Об этом 7 января сообщает Associated Press.

UPD. Власти Словакии и Хорватии заявили о выводе своих военных из Ирака. Также уменьшит численность своего контингента Германия.

Милли пояснил, что это была лишь черновая версия письма со многими неточностями и некорректными формулировками.

Министр обороны США Марк Эспер добавил, что американские силы в Ираке действительно меняют позиции, но это происходит исключительно, чтобы обеспечить безопасность на границе с Ираном. По его словам, именно об этом шла речь в опубликованном послании, которое предназначалось представителям Минобороны Ирака.

6 января агентство Reuters опубликовало письмо командующего силами США в Ираке бригадного генерала Уильяма Сили. «В знак уважения к суверенитету Республики Ирак, а также в соответствии с просьбой иракского парламента и премьер-министра, Совместная объединенная оперативная группа в течение ближайших недель будет проводить перегруппировку своих сил для подготовки к дальнейшей смене позиций. … Мы уважаем ваше суверенное решение требовать нашего ухода», — говорилось в письме.

5 января парламент Ирака принял резолюцию о выводе иностранных войск из страны. Это произошло после убийства замкомандующего иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса и генерала иранского Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани, который координировал военные операции на Ближнем Востоке. Они погибли 3 января при американском авиаударе.

В ответ на решение иракского парламента президент США Дональд Трамп пообещал ввести против Ирака санкции и потребовать денежную компенсацию за военную базу, которую там построили США. Американская армия находится в Ираке с 2003 года после смешения президента Саддама Хусейна. Сейчас около пяти тысяч американских военнослужащих помогают иракской армии бороться против ИГ (запрещенная в России террористическая группировка).