В Петербурге задержали 14 участников митинга против повышения пенсионного возраста. Об этом 18 июля сообщил сообщила «ОВД-Инфо» со ссылкой на корреспондента сайта «Активатика».

Митингующие пошли по Невскому проспекту в сторону канала Грибоедова. Там сотрудники полиции встали в линию и перегородили им дорогу.

По данным телеканала «Дождь», среди задержанных есть и организатор акции — активист Российского социалистического движения Иван Овсянников. Корреспондент издания оценил количество участников акции в 150 человек.

Фотография: Елена Григорьева новгородская / Twitter

Фотография: Елена Григорьева новгородская / Twitter

Фотография: ПЕТЕРБУРГ ПРОТИВ повышения пенсионного возраста / ВКонтакте

Фотография: @merr1k / Twitter

Фотография: РЕВОЛЮЦИОННАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ (РРП) / ВКонтакте

Фотография: ПЕТЕРБУРГ ПРОТИВ повышения пенсионного возраста / ВКонтакте

Фотография: Orange East / ВКонтакте

Фотография: a.news_spb / ВКонтакте

Городские власти отказались согласовать митинг, а организаторы подали на это решение в суд. Сначала дело рассмотрел Смольнинский районный суд, а 17 июля и городской суд Петербурга. В решении указано, что отказ властей согласовать акцию — законный.

Депутат Заксобрания от «Яблока» Борис Вишневский написал «ВКонтакте», что участники митинга «соберутся в среду, в 19:00, на пересечении Невского и Малой Садовой на пешую экскурсию в центре города». Он добавил, что у митингующих будут только красные карточки «для правительства, депутатов и Смольного». По его словам, никаких лозунгов и плакатов на акции не планировалось.

Российские власти хотят постепенно повысить пенсионный возраст начиная с 2019 года. К 2028 году мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а не в 60, а женщины — в 63 года вместо 55. На сэкономленные деньги власти хотят повысить сами пенсии. 1 июля по всей России прошли акции против пенсионной реформы. Митинги организовали сторонники Навального, профсоюзы и партии, включая КПРФ и ЛДПР.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.