В бухте Успения на юге Приморского края на свободу выпустили 31 белуху. Это последние животные, которые находились в неволе в «китовой тюрьме». Об этом 10 ноября сообщает «Интерфакс».

Операцию по выпуску проводили специалисты Тихоокеанского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Освобождать белух они начали еще 5 ноября, тогда с борта научно-исследовательского судна выпустили 19 животных. По словам ученых, оба выпуска прошли успешно.

За всем процессом наблюдали представители российского отделения «Гринпис». Они подтвердили, что всех животных выпустили, но также отметили, что не могут «оценить состояние животных, насколько их поведение соответствует норме». Дело в том, что судно, на котором были экоактивисты, находилось в 500 метрах от места выпуска — ближе их не подпустили пограничники.

Осенью 2018 года в «Гринпис» рассказали, что в бухте Средняя в Приморье в тесных вольерах держат косаток и белух, которых собираются незаконно продать в Китай. В ноябре Следственный комитет завел уголовное дело о незаконной добыче биоресурсов. Выяснилось, что от жестокого обращения страдают 90 белух и 11 косаток, которые еще не достигли возраста половой зрелости.

В апреле 2019 года глава Приморского края Олег Кожемяко заявил, что всех животных выпустят в естественную среду обитания. В конце августа «китовую тюрьму» покинули две последние косатки и шесть белух. На самых крупных особей ученые поставили спутниковые метки, чтобы следить за их перемещением в открытом море.

За несколько месяцев до этого суд во Владивостоке оштрафовал на сумму от 28 до 56 млн рублей компании «Океанариум ДВ», «Белый кит», «Афалина» и «Сочинский дельфинарий», которые и занимались незаконным выловом животных. Компании признали виновными в нарушении правил рыболовства. При этом контракты на вывоз млекопитающих получили все те же компании, и это принесет им вдвое больше денег, чем они должны заплатить в качестве штрафа.