На мысе Перовского в Хабаровском крае 27 августа выпустили на свободу двух последних косаток и шестерых белух, которые находились в неволе в бухте Средняя в Приморье. Об этом сообщается на сайте Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

В сообщении уточнили, что на перевозку млекопитающих к мысу Перовского на берегу Охотского моря понадобилось пять дней.

Перед тем, как выпустить их в естественную среду обитания, косатки и белухи прошли реадаптацию, и еще на них поставили спутниковые метки.

Первыми на воле оказались косатки — самец Форест и самка Харя. По словам ученых, животные некоторое время кружили у берега, а затем уплыли в северную часть залива. Специалисты будут следить за тем, как они чувствуют себя в дикой природе. Таким образом, всех косаток отпустили на свободу из «китовой тюрьмы».

Шестерых белух отпускали в открытое море по очереди на специальных носилках. Ученые поставили двум самым крупным особям спутниковые метки, чтобы следить за их перемещением в открытом море.

Осенью 2018 года в Greenpeace рассказали, что в бухте Средняя в Приморье в тесных вольерах держат косаток и белух, которых собираются незаконно продать в Китай. В ноябре Следственный комитет завел уголовное дело о незаконной добыче биоресурсов. Выяснилось, что от жестокого обращения страдают 90 белух и 11 косаток, которые еще не достигли возраста половой зрелости. В феврале СК завел еще одно дело по статье о жестоком обращении с животными. Из «китовой тюрьмы» пропали несколько белух и одна косатка.

В апреле 2019 года глава Приморского края Олег Кожемяко заявил, что всех животных выпустят в естественную среду обитания. В июне суд во Владивостоке оштрафовал на сумму от 28 до 56 млн рублей компании «Океанариум ДВ», «Белый кит», «Афалина» и «Сочинский дельфинарий», которые занимались незаконным выловом животных.