В работе нескольких российских онлайн-сервисов 9 декабря произошли сбои. В частности, на проблемы с доступом пожаловались пользователи мобильных приложений четырех банков, социальной сети «ВКонтакте», а также системы онлайн-регистрации пассажиров авиакомпании S7.

Сбой в работе приложения S7 Airlines привел к увеличению времени регистрации в аэропортах вылета. В пресс-службе перевозчика пояснили РИА Новости, что проблемы связаны с обновлением системы бронирования ORS. «Специалисты уже работают над устранением ошибки», — заверила пресс-служба авиакомпании, добавив, что онлайн-регистрация на рейсы, вылетающие из московских аэропортов, восстановлена.

Ранее с проблемами при попытке войти в мобильное приложение банка столкнулись клиенты четырех российских кредитных организаций — Тинькофф-банка, Альфа-банка, Райффайзенбанка и Сбербанка. Информацию о сбоях в работе мобильных приложений, жалобы на которые появились в соцсетях, подтвердил «Коммерсантъ». При этом сайты всех перечисленных банков продолжали функционировать в нормальном режиме.

«Тинькофф» впоследствии сообщил о восстановлении работы своих сервисов. В Альфа-банке заявили, что проводили технические работы, из-за которых «у небольшой части клиентов могло временно не получиться войти в приложение». В Райффайзенбанке утверждают, что сбоев не было, и «вход в приложение работает штатно».

Сбербанк Онлайн восстановил работу приблизительно через полчаса после возникновения сбоев, как и обещали разработчики в сервисном сообщении, которое высвечивалось у пользователей при попытке воспользоваться приложением.

Кроме того, утром 9 декабря возникли проблемы в работе социальной сети «ВКонтакте» — и сайта, и мобильного приложения. Большинство жалоб поступало из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Челябинска и Екатеринбурга. Чаще всего пользователи жаловались на невозможность общаться в мессенджере, каждый десятый не мог открыть сообщения, около трети указывали на «общий сбой».

В пресс-службе «ВКонтакте» признали, что «некоторые пользователи могут испытывать затруднения с загрузкой ленты социальной сети», и пообещали восстановить работу сервиса в обычном режиме «в ближайшее время».