За сутки в России зарегистрировали 8 835 новых случаев коронавируса, от инфекции умерли 119 заболевших. Об этом 14 июня сообщает оперативный штаб.

В оперштабе уточнили, что у 36,2% заразившихся болезнь протекает бессимптомно.

Всего за время эпидемии коронавирусом заразились 528 964 человека, из которых 280 050 выздоровели (+ 5 409 случаев за сутки), 6 948 умерли.

Больше всего новых заражений пришлось на Москву (1 417), Московскую область (717) и Петербург (256).

Накануне в России зафиксировали 8 706 новых заразившихся. Больше недели показатели ежедневного прироста не превышают девяти тысяч случаев. Пик заражений пришелся на 11 мая, тогда в оперштабе сообщили, что коронавирусом заразились больше 11,6 тысячи человек.

В конце мая главный санитарный врач России Анна Попова заявила, что страна преодолела пик заболеваемости. В начале июня представитель Всемирной организации здравоохранения сообщил о выходе России на плато по эпидемии.

С конца марта по середину мая в России действовал единый режим нерабочих дней. После его отмены власти многих регионов перешли к поэтапному ослаблению карантинных ограничений, поскольку эпидемиологическая ситуация улучшилась. Например, мэр Москвы Сергей Собянин с 9 июня отменил режим пропусков и самоизоляцию, еще в столице вновь открылись некоторые предприятия сферы услуг.

Президент России Владимир Путин объявил, что 24 июня на Красной площади пройдет парад Победы, который перенесли из-за эпидемии. Кроме того, 1 июля в стране пройдет голосование по поправкам к Конституции.