За сутки в России выявили 4 828 заражений коронавирусом, от инфекции умерли 117 человек. Об этом 19 августа сообщил оперативный штаб по борьбе с COVID-19.

Полностью избавиться от коронавирусной инфекции за сутки смогли 6 795 россиян.

У 25,5% новых зараженных не было симптомов. За сутки случаи зафиксировали в 85 регионах.

Общее число зараженных коронавирусом за все время эпидемии достигло 937 321. 15 989 пациентов умерли от инфекции, от COVID-19 выздоровели 749 423 человека.

Лидером по числу заражений среди российских регионов остается Москва — в столице за сутки выявили еще 691 случай. На втором месте по приросту — Санкт-Петербург с 162 новыми заражениями. За ним следует Подмосковье, где зараженных за сутки стало на 151 больше.

За предыдущий день коронавирус выявили у 4 748 россиян, от инфекции умерли 132 человека. Больше пяти тысяч заражений за сутки в последний раз фиксировали 15 августа.

В конце марта власти большинства российских регионов ввели карантинные ограничения для борьбы с распространением инфекции — жителей обязали не выходить из дома без причины и носить защитные маски. Большинство непродовольственных магазинов при этом на время закрылись.

Когда эпидемиологическая ситуация улучшилась, власти перешли к поэтапной отмене ограничений. Так, в середине мая сняли часть карантинных мер, а уже к началу августа — почти все. Сейчас во многих регионах действуют только требования носить маски и перчатки.

Кроме того, начиная с 1 августа Россия возобновила международное авиасообщение, остановленное еще на заре эпидемии. Сначала в список стран, в которые возобновили регулярные рейсы, вошли Турция, Великобритания и Танзания, но с середины месяца его расширили, открыв сообщение со Швейцарией. Страны Евросоюза пока считают эпидемиологическую обстановку в России недостаточно благоприятной для открытия границ.

По состоянию на утро 19 августа, за все время пандемии в мире коронавирус выявили у 22,1 млн человек. Лидером по числу заражений остаются США с 5,4 млн зараженных. За ними следует Бразилия, где выявили 3,3 млн случаев, а на третьем месте — Индия с 2,7 млн заражений. Россия по общему числу случаев занимает четвертое место.