В России за сутки зарегистрировали больше 7,7 тысячи новых случаев коронавируса. От инфекции умерли больше 100 заболевших. Об этом 21 июня сообщает оперативный штаб.

Всего за сутки в России подтвердилось 7 728 новых случаев коронавируса. У 30,2% болезнь протекала бессимптомно. За сутки от инфекции умерли 109 человек, 5 119 заболевших выздоровели.

Всего за время эпидемии в России коронавирусом заразились 584 680 человек, из которых 8 111 умерли, 339 711 выздоровели.

В Москве впервые с 9 апреля за сутки зафиксировали меньше тысячи новых случаев коронавируса (+968 случаев). Следом за столицей расположились Московская область (+549 случаев), Ханты-Мансийский автономный округ (+294) и Петербург (+229).

Накануне коронавирус подтвердился у 7 889 человек. Уже несколько дней подряд в России регистрируют меньше восьми тысяч новых инфицированных.

В Роспотребнадзоре и Всемирной организации здравоохранения заявили, что страна прошла пик эпидемии и вышла на плато. При этом в ВОЗ назвали российскую статистику сметности странной и трудной для понимания. У Росстата и оперштаба не совпали данные по количеству умерших от коронавируса в апреле.

В середине мая в России закончился единый режим нерабочих дней, который ввели в конце марта. Улучшение эпидемиологической ситуации позволило властям в регионах начать поэтапно ослаблять карантинные меры. Например, в Москве с 9 июня отменили режим пропусков и самоизоляции, а 16 июня заработали летние веранды в кафе и ресторанах.

Кроме того, 24 июня на Красной площади проведут парад Победы, который перенесли с 9 мая из-за эпидемии, а 1 июля в России пройдет голосование по поправкам к Конституции.