За сутки в России зарегистрировали 7 889 новых случаев коронавируса. Умер от инфекции 161 заболевший. Об этом 20 июня сообщает оперативный штаб.

У 32,7% новых заболевших не было симптомов вируса. Кроме того, выздоровели за сутки 10 186 человек.

Общее число зараженных в России выросло до 576 952 человек. Умерли за весь период 8 002 человека, а выздоровели — 334 592.

Больше всего новых инфицированных выявили в Москве — 1057. Далее по этому показателю идет Московская область (591), Ханты-Мансийский автономный округ (280) и Санкт-Петербург (232).

Накануне коронавирус подтвердился у 7 972 человек. До этого несколько дней подряд в России регистрировали меньше восьми тысяч новых заразившихся. Больше всего инфицированных пришлось на 11 мая. Тогда в оперштабе сообщили больше чем о 11,6 тысячи случаев коронавируса.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в конце мая сказала, что Россия прошла пик эпидемии. В начале июня Всемирная организация здравоохранения подтвердила выход страны на плато по коронавирусу. При этом представитель ВОЗ Майкл Райан назвал статистику смертности от коронавируса трудной для понимания и указал на необычайно низкое количество смертей при большом количестве инфицированных. В июне стало известно, что Росстат и оперштаб представили разные данные по количеству умерших от коронавируса в апреле.

В середине мая президент Владимир Путин отменил единый режим нерабочих дней, который действовал с конца марта. Улучшение ситуации с распространением вируса позволило региональным властям перейти к поэтапной отмене ограничений. Например, в Москве с 9 июня отменили режим пропусков и самоизоляции, а 16 июня заработали летние веранды в кафе и ресторанах.

Кроме того, 24 июня на Красной площади проведут парад Победы, который перенесли с 9 мая из-за эпидемии. При этом некоторые главы субъектов федерации отказываются проводить парады в регионах, а мэр Москвы Сергей Собянин попросил москвичей посмотреть торжественное мероприятие по телевизору. Еще 1 июля в России пройдет голосование по поправкам к Конституции.