В России зарегистрировали 4774 случая заражения коронавирусом за сутки. Об этом 23 апреля сообщили в оперативном штабе.

За прошедшие сутки в России зафиксировали 4774 новых случая коронавируса в 81 регионе. Из них 47,8% не имели клинических проявлений болезни. Всего в стране зарегистрировано 62 773 заболевших.

Жертвами инфекции стали 42 человека, общее количество погибших составило 555 человек. При этом выздоровел за сутки еще 471 человек, всего — 4891.

Больше всего случаев выявили в Москве — 1959. Последний раз в столице число новых зараженных за сутки не превышало двух тысяч 17 апреля. Кроме того, 688 инфицированных выявили в Подмосковье, в Санкт-Петербурге коронавирус подтвердили у 191 человека.

график коронавирус в россии 23 апреля

В предыдущие два дня в России также выявляли больше пяти тысяч случаев. 22 апреля зафиксировали 5236 новых зараженных, 21 апреля инфекцию нашли у 5642 человек. При этом за все время распространения вируса, больше всего новых случаев заражения зарегистрировали 19 апреля — 6060.

По числу зараженных коронавирусом лидерство в России сохраняет Москва. Также большое количество инфицированных выявили в Подмосковье и Петербурге.

На фоне распространения эпидемии власти столицы и регионов продолжают ужесточать меры для борьбы с ней. В частности, в 21 субъекте России в ближайшее время могут ввести систему цифровых пропусков, которая с середины апреля работает в Москве и Подмосковье.

22 апреля депутат Госдумы Оксана Пушкина заявила, что с введением режима самоизоляции в России увеличилось число жалоб на домашнее насилие. Она вместе с другими авторами соответствующего законопроекта предложила вице-премьеру Татьяне Голиковой включить предложенные в документе меры в перечень поддержки населения в период распространения коронавируса.

Вспышка коронавируса началась в конце 2019 года в Китае. В середине марта ВОЗ признала распространение коронавируса пандемией. По данным на 23 апреля, количество инфицированных в мире превысило 2,6 млн человек. Жертвами инфекции стали 183 тысячи человек, выздоровели — 713 тысяч.