За сутки в России зарегистрировали 4 744 новых случая коронавируса, 65 человек умерли. Об этом 24 августа сообщает оперативный штаб.

В оперативном штабе уточнили, что у 23,2% заразившихся болезнь протекала бессимптомно. При этом за сутки в России выздоровели 2 456 пациентов с COVID-19.

За время эпидемии в России коронавирусом заразились больше 961 тысячи человек, из которых 773 095 выздоровели, 16 448 умерли.

Больше всего новых случаев зафиксировали в Москве (625), Петербурге (182) и Московской области (148). При этом Ненецкий автономный округ, Москва, Московская и Смоленская области, а также Камчатский край и Чечня стали регионами с наименьшими суточными темпами прироста инфицированных.

Накануне в России подтвердилось 4 852 случая коронавируса. Меньше пяти тысяч новых заболевших регистрируют в России с середины августа.

Ограничения, чтобы сдержать распространение инфекции, ввели в большинстве российских регионов в конце марта. Люди, в частности, должны были соблюдать самоизоляцию, оформлять цифровые пропуска для передвижения по городу и стараться не выходить на улицу без крайней необходимости. Предприятия сферы услуг приостановили работу.

В середине мая с улучшением эпидемиологической ситуации власти начали поэтапно отменять карантинные меры. К августу в большинстве регионов сохранилось только требование носить маски и перчатки в общественных местах.

Кроме того, с 1 августа Россия возобновила международные авиаперелеты, которые приостановили в конце марта. Сейчас в список стран, куда можно улететь, входят Турция, Великобритания, Танзания и Швейцария. Страны Евросоюза пока считают эпидемиологическую ситуацию в России неблагоприятной и не советуют открывать границы.