За сутки в России коронавирусом заразились 4 696 человек, 120 пациентов с COVID-19 умерли. Об этом 25 августа сообщает оперативный штаб.

За последние сутки в России выявлено 4 696 новых случаев коронавируса в 84 регионах. Из них 26,7% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 120 смертей. За сутки в России полностью выздоровело 6 652 человека.

Лидером по числу новых заражений за сутки остается Москва — 681 случай, дальше идет Санкт-Петербург — 179 заражений, Подмосковье — 143 случая, Ростовская область — 130 новых заражений.

Всего на сегодняшний день в России выявлено 966 189 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 16 568 смертей, выздоровело 779 747 человек.

С середины августа в России ежедневно регистрируется меньше пяти тысяч новых случаев коронавируса. Накануне оперативный штаб сообщил о 4 744 заболевших.

В конце марта власти большинства регионов ввели карантинные ограничения, чтобы сдержать распространение инфекции. Люди должны были соблюдать режим самоизоляции и не выходить из дома без крайней необходимости. Большинство предприятий сферы услуг приостановили работу. Президент Владимир Путин объявил о режиме нерабочих дней.

В середине мая власти отчитались, что страна прошла пик эпидемии. Улучшение ситуации позволило перейти к поэтапной отмене ограничений. К августу отменили почти все карантинные меры, требование носить маски и перчатки в общественных местах пока сохраняется.

С 1 августа Россия возобновила международное авиасообщение. Сейчас в списке стран, куда можно улететь, Турция, Танзания, Британия и Швейцария. Евросоюз пока не рекомендует открывать границы для россиян, поскольку считает, что в стране неблагоприятная эпидемиологическая ситуация.