В России 26 августа за сутки от коронавируса умерли 115 человек, всего подтвердилось 4 676 новых случаев заражения. Об этом сообщает оперативный штаб.

В оперштабе уточнили, что у 26,8% заразившихся болезнь протекает бессимптомно. За сутки в России полностью выздоровело 6 403 человека.

Всего за время эпидемии коронавирусом заразились 970 865 человек, из которых 786 150 заболевших выздоровели, 16 683 пациента с COVID-19 умерли.

Больше всего новых случаев заражения пришлось на Москву (640), Петербург (181), Московскую (143), Ростовскую (130) и Нижегородскую (129) области. При этом Москва, Московская, Смоленская и Омская области, а также Чечня и Севастополь — регионы с наименьшими темпами суточного прироста инфицированных.

25 августа в стране подтвердилось 4 696 случаев заражения, 120 человек умерли.

Для борьбы с распространением вируса в конце марта в России ввели ограничительные меры. Людей обязали соблюдать режим самоизоляции, выходить из дома можно было только в случае крайней необходимости. Власти также приостановили работу большинства предприятий сферы услуг.

К середине мая ситуация стабилизировалась и началось поэтапное снятие ограничений. К августу большую часть ограничений отменили. В то же время люди все еще должны носить маски и перчатки в общественных местах.

С 1 августа власти России возобновили международное авиасообщение. Пока полететь можно только в Турцию, Танзанию, Британию и Швейцарию. Евросоюз все еще не открыл границы с Россией из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации.