За прошедшие сутки в России коронавирусную инфекцию зафиксировали у 5 241 человека. Жертвами заболевания стали 119 пациентов. Об этом 7 августа сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

У 27% новых зараженных не было симптомов болезни. Случаи COVID-19 выявили в 84 регионах страны.

От коронавирусной инфекции за сутки в России выздоровели 7 235 человек.

Общее число зараженных в России за все время пандемии достигло 877 135 человек. От коронавирусной инфекции за этот же период умерли уже 14 725 человек.

Лидером по приросту заражений по-прежнему остается Москва — за сутки в столице выявили 686 случаев. На втором месте по новым заражениям — Свердловская область, где их стало на 180 больше. За ней следует Московская область (+158 заражений) и Санкт-Петербург (+157 заражений).

Накануне в России подтвердили 5 267 новых случаев коронавируса. С 20 июля ежедневный прирост зараженных не превышает шести тысяч человек. Еще в середине июня представители ВОЗ объявили, что Россия вышла на плато по эпидемии.

Для борьбы с инфекцией власти большинства регионов с конца марта ввели жесткие карантинные ограничения. Людей обязали соблюдать режим самоизоляции и носить защитные маски, выходить на улицу можно было только по веским причинам. В середине мая началось поэтапное снятие ограничений.

К началу августа власти сняли практически все ограничительные меры. Кроме того, с 1 августа Россия возобновила международное авиасообщение. Полеты пока разрешили в Танзанию, Турцию и Великобританию. С 15 августа россияне смогут отправиться в Швейцарию.