В России 9 сентября начался единый день голосования. В 26 регионах страны, включая Москву, выбирают глав субъектов.

Первыми (в 23:00 8 сентября по Москве) открылись избирательные участки на Чукотке. Позднее всего они закроются в столице — в 22:00. Время работы избирательных участков в Москве продлили для удобства жителей города.

Также в семи одномандатных округах пройдут дополнительные выборы депутатов Госдумы. Нового мэра, помимо Москвы, изберут в Якутске, Абакане, Хабаровске и Томске.

Центризбирком не ожидает, что явка на выборы будет высокой. По мнению главы ведомства Эллы Памфиловой, это связано с тем, что недавно прошли выборы президента. Она добавила, что в сентябре многие еще не вернулись из отпуска. Руководитель Центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров тоже прогнозирует низкую явку. Он объяснил это «электоральной усталостью» после больших выборов, а также непопулярной пенсионной реформой.

Во Владимирской области в губернаторы от КПРФ выдвигался журналист и журналист Максим Шевченко. В июле пожаловался на действующего главу региона Светлану Орлову. По его словам, ему не дали собрать достаточно подписей депутатов для прохождения муниципального фильтра. Шевченко рассказал, что депутаты жаловались на давление со стороны действующих властей. В выборах журналист не участвует.

В прошлых выборах мэра Москвы в 2013 году участвовал оппозиционный политик Алексей Навальный. Тогда он набрал 27,24% голосов. На тех выборах победил Сергей Собянин с 51,37%. На следующий день после подсчета бюллетеней сторонники Навального провели акцию протеста на Болотной площади. Там они потребовали пересчитать голоса и назначить второй тур выборов.

В этом году Навальный не выставлял свою кандидатуру в мэры столицы. Избирком зарегистрировал четырех кандидатов: Сергея Собянина в качестве самовыдвиженца, депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева, бывшего депутата Госдумы от КПРФ Вадима Кумина и главу Таганского муниципального округа Илью Свиридова «Справедливой России».