Прокуратура Пензенской области признала незаконным возбуждение уголовного дела в отношении местного жителя, который отказался подписать принесенную ему повестку в военкомат. Как сообщает юрист Павел Чиков, теперь он имеет право на реабилитацию, в том числе компенсацию за задержание.

По словам Чикова, Следственный комитет будет обжаловать решение прокуратуры и требовать повторного возбуждения дела.

5 октября управление СК по Пензенской области возбудило в отношении местного жителя дело по статье 328 УК («Уклонение от призыва на военную службу»). Этот случай стал первой попыткой уголовного преследования за уклонение от объявленной 21 сентября частичной мобилизации.

Мужчину 1990 года рождения, имя которого не называлось, задержали при участии ОМОНа и двое суток продержали в ИВС.

Как следует из сообщения пензенского СК, 23 сентября подозреваемый «был надлежащим образом уведомлен о необходимости явки 26 сентября в администрацию Кондольского сельсовета Пензенского района для последующей отправки в военный комиссариат в рамках мероприятий, предусмотренных частичной мобилизацией. Не имея законных оснований для освобождения от военной службы, по повестке он не явился».

Согласно разъяснениям Верховного суда от 2008 года, статья 328 УК может применяться только к тем, кто уклоняется от срочной службы в армии. Таким образом, она не может быть применена в рамках частичной мобилизации. Об этом же постановлении Верховного суда напомнил ранее глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.