В России появился новый штамм коронавируса: более заразный подвид «омикрона». Первые образцы субварианта уже внесены в базу VGARus, рассказал завлабораторией геномных исследований ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов. Его слова приводит Interfax.

Первый образец в базу добавили исследователи НИИ гриппа им. Смородинцева, второй — ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Новому подвиду было присвоено название BA.4. Оба биоматериала были получены еще в конце мая, уточнил эксперт.

В настоящее время в России подавляющее число человек болеют другим субвариантом омикрон-штамма — так называемым «стеллс»-омикроном, BA.2. На него приходится 95% всех случаев коронавируса в стране. Однако новая разновидность более заразна, чем вторая версия.

Тем не менее, как считает Хафизов, россиянам не стоит бояться резкого роста заболеваемости в результате распространения BA.4. В настоящее время в стране существует хорошая иммунная прослойка, которая сформировалась из-за большого числа переболевших и массовой вакцинации. Вероятность масштабного распространения BA.4 оценивается как низкая, заключил эксперт.

Вариант BA.4 был впервые выявлен в апреле 2022 года в Бельгии. Его обнаружили вирусологи Лёвенского католического университета. Позже было подтверждено, что версии BA.4 , а также BA.5 были выявлены у заболевших в Южной Африке, Ботсване, Германии, Дании и Великобритании.

Эти подвиды более заразны, чем BA.2, кроме того, их тяжелее распознает иммунная система. Из за вирулентности BA.4 и BA.5 распространение двух подвидов находится под контролем ВОЗ.

База VGARus

База VGARus (Virus Genome Aggregator of Russia) была создана в июне 2021 года. В ней содержится информация о строении подвидов SARS-CoV-2, штаммах, получивших распространение в России и статистики заражения в разных регионах страны. В базе содержатся все образцы разновидностей коронавируса, что позволяет определять штаммы, которыми болеют заразившиеся. Пополнить VGARus могут все исследовательские учреждения России, которые занимаются секвенированием геномов коронавируса.

В начале мая министр здравоохранения России Михаил Мурашко призвал вновь пройти вакцинацию. Глава ведомства рассказал, что в настоящее время в больницах страны находятся около 2,5 тысяч пациентов в тяжелом состоянии. Ухудшение обстановки прогнозируется осенью, с наступлением холодов, окончанием отпускных периодов, что увеличит число контактов между людьми. Подготовиться к сезону высокого риска Мурашко рекомендовал уже сейчас.