Мосгорсуд отменил приговор по уголовной статье 282 Евгению Корту. В 2016 году его осудили за публикацию изображения во «Вконтакте», которое признали «унижающим нерусских». Об этом 25 декабря сообщили в телеграм-канале «Правозащита Открытки».

Теперь дело Корта рассмотрит Зеленоградский районный суд. Адвокат Сергей Бадамшин подтвердил, что пересмотр назначил зампредседателя Верховного суда (ВС) Владимир Давыдов после его жалобы.

Давыдов в постановлении о передаче жалобы подчеркнул, что в приговоре не было подтверждений тому, что Корт действовал с прямым умыслом и хотел кого-то унизить. Давыдов объяснил, что обвинительный приговор не должен быть «основан на предположениях».

В 2016 году Корта отправили на год в колонию-поселения за «унижение группы лиц по принципу национальности». На его странице «ВКонтакте» было изображение с неонацистом Максимом Марцинкевичем (он же Тесак) и поэтом Александром Пушкиным. Экспертиза показала, что в изображении содержатся признаки «унижения нерусских». Позже срок заменили на штраф в 200 тысяч рублей.

В сентябре 2018 года пленум Верховного суда внес поправки в постановление, которым руководствуются судьи при рассмотрении дел об экстремизме. ВС рекомендовал учитывать контекст размещения материалов и наличие преступного умысла.

Как утверждает «Правозащита Открытки», решение Мосгорсуда по делу Корта стало первой отменой приговора по этой статье после разъяснения ВС.

В октябре пакет поправок в Госдуму внес президент Владимир Путин. Он заявил о необходимости смягчения наказания по статье об экстремизме. 19 декабря Госдума приняла этот законопроект в окончательном чтении. 21 декабря его одобрил Совет Федерации.