В России могут запретить исполнять постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), вынесенные после 16 марта 2022 года. Такой документ в Госдуму внесли глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас (оба являются членами «Единой России»). Предельный срок основан на дате принятия Комитетом министров Совета Европы решения о прекращении членства России в СЕ.

Кроме того, авторы инициативы предложили исключить из Уголовно-процессуального кодекса России положения, что постановления ЕСПЧ являются основанием для отмены вступивших в законную силу судебных решений. То же самое касается возобновления уголовных дел.

При этом для защиты прав граждан России законопроект предусматривает, что вплоть до 1 января 2023 года Генпрокуратура может осуществлять выплату денежной компенсации заявителю по постановлениям ЕСПЧ, вынесенным до 16 марта 2022 года.

Кроме того, для защиты прав граждан предлагается добавить в УПК следующие изменения: считать одобренные Конституционным судом России нормативные акты или их отдельные положения соответствующими Конституции и опираться на их истолкования судебных решений в спорных ситуациях.

Представители Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 16 марта единогласно проголосовали за немедленный выход России из Совета Европы. Прекращение членства в Совете Европы означает прекращение действия Европейской конвенции по правам человека.

Таким образом, после выхода России из организации граждане страны уже не смогут обращаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Но это не произойдет моментально: суд сможет рассматривать жалобы, которые уже поданы, и те, которые будут поданы на нарушения Конвенции, совершенные до даты выхода.

Также в России введен мораторий на смертную казнь. Его ввел Конституционный суд, ссылаясь на подпись России под 6-м протоколом Европейской конвенции, запрещающей смертную казнь в мирное время.