Член Совета Федерации Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников направили на рассмотрение в нижнюю палату парламента законопроект, предусматривающий для представителей власти лишение свободы на срок до 12 лет за пытки людей, содержащихся в тюрьмах. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу Крашенинникова.

Предполагается, что законопроект внесет изменения в статью 302 Уголовного кодекса России («Принуждение к даче показаний»). В нее хотят ввести новый субъект преступления — сотрудник правоохранительного органа. Такое нововведение позволит привлекать к ответственность за пытки сотрудников ФСИН, а не только следователей и лиц, проводящих дознание.

Также законопроект ужесточает наказание за пытки с целью дачи показаний или запугивания.

«Теперь такие преступления наказываются лишением свободы до 12 лет, а это переводит их разряд особо тяжких. Таким образом увеличивается срок давности по таким деяниям, что позволяет эффективнее реализовать принцип неотвратимости наказания», — пояснил Крашенинников.

Пока что такие преступления по статьям классифицируются как тяжкие, наказание за них не превышает 10 лет лишения свободы.

Ранее о том, что в правительстве готовят законопроект об отдельном наказании за пытки в колониях, заявила уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова. По ее словам, разработкой документа занимаются аппарат омбудсмена и Совет Федерации.

Член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) и президентского Совета по правам человека (СПЧ) Ева Меркачева рассказала Daily Storm, что поддерживает внесение в Госдуму законопроекта об ужесточении наказания за пытки в колониях. Она предложила применять еще более строгие меры к тем представителям власти, которые дискредитируют своими действиями государство.

«Это очень здорово, что он [законопроект] вообще появился. Можно было еще жестче [наказание установить законопроектом]. Пытки — это то, что совершают противоправные действия люди, наделенные властью. И они действуют от имени государства, тем самым дискредитируя государство», — сказала Меркачева.

Правозащитница пояснила, что это только первый шаг в противостоянии произволу в тюрьмах и разрабатывается целый комплекс мер по борьбе с пытками.

Член СПЧ Андрей Бабушкин также положительно оценил законопроект. По его словам, предстоит разобраться с правоприменительной практикой закона, чтобы не пострадали добропорядочные сотрудники уголовно-исполнительной системы.

Откуда такое внимание к пыткам

Поводом для внесения правок в российское законодательство стали видео с пытками в колониях, опубликованные проектом Gulagu.net. Осенью 2021 года правозащитная организация Gulagu.net опубликовала множество видеороликов из российских колоний, на которых заключенных избивают, насилуют и унижают. Вскоре после этого президент РФ Владимир Путин отправил в отставку Александра Калашникова, занимавшего пост директора ФСИН.

После публикации кадров с издевательствами Следственный комитет по Саратовской области возбудил семь уголовных дел. Кроме того, ФСИН сообщила об увольнении нескольких сотрудников «по отрицательным мотивам». Также Генпрокуратура и тюремное ведомство начали проверку по факту пыток.

О том, почему в российских колониях пытают людей, а также как прекратить издевательства над людьми в местах лишения свободы — подробнее в материале RTVI.