В десятках городов России прошли акции против повышения пенсионного возраста. RTVI вел онлайн и собрал для вас лучшие фотографии с митингов.

Организаторами акций выступили штаб Навального, КПРФ, ЛДПР, профсоюзные активисты на местах и другие движения. Организаторы отказались от проведения митингов в городах, в которых проходит Чемпионат Мира по футболу.

Ярославль Фотография: Юрий Белят

Бийск Фотография: Вадим Климов для RTVI

Брянск Фотография: КПРФ Брянск / Вконтакте

Комсомольск-на-Амуре Фотография: Олег Фролов для RTVI

Краснодар Фотография: Команда Навального | Краснодар / Вконтакте

Мурманск Фотография: Борис Савельев для RTVI

Псков Фотография: Евгений Кузьмин для RTVI

Оренбург Фотография: Иван Чумаков для RTVI

Томск Фотография: Рита Волоковых для RTVI

Хабаровск Фотография: Александр Алексеев для RTVI

Еще до начала акций Навальный призвал не участвовать в несогласованных мероприятиях и уехал из России, чтобы его не задержали.

Большинство из акций были заранее согласованы с властями, в некоторых городах прошли и несогласованные митинги. Но и на них полиция не стала препятствовать протестующим.

В России прошли акции против пенсионной реформы

Больше всего людей собрал митинг в Омске, на который пришли около четырех тысяч человек. В Комсомольске-на-Амуре прошла, по некоторым данным, самая многочисленная акция за историю города.

В Пензе уже после окончания акции задержали активиста «Поколения нового времени» Владимира Речкалова, которого обвиняют в неповиновении сотруднику полиции на акции «Он нам не царь» 5 мая. Еще в Кургане задержали троих активистов, которые после окончания акции ушли стоять на пикет.